Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями

Сведения о наличии объектов культуры

Вид помещения

Адрес местонахождения

Кол-во посадочных мест

Общая площадь, в кв.м.

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Учебный корпус №1
Конференц-зал

Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Лазо, д76

Учебный корпус № 1

Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Лазо, д76

Учебный корпус № 2

Комната отдыха

Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Котовского, д36

частично

Учебный корпус № 2

Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Котовского, д36

частично

Cведения о наличии средств обучения и воспитания (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

В Мариинско-Посадском технологическом техникуме  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Минобразования Чувашии педагогическим коллективом используется целостная система средств обучения и воспитания обучающихся. В процессе воспитания обучающихся в качестве средств материальной и духовной культуры преподавателями, кураторами используются грамотная культурная речь, средства связи через электронную почту и др. В воспитательном процессе в техникуме активно используются приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, музыкальные инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-коммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной и воспитательной деятельности (актовый зал, спортивный зал, библиотека, и др.).

В том числе, в качестве средств обучения и воспитания используются и такие виды деятельности, в которые включены все обучающиеся, как учение, общение, а также конкретные процедуры воспитательной работы – встречи, мероприятия, концерты, собрания, занятия и др.

Решение воспитательных задач и осуществление воспитательного взаимодействия осуществляется посредством следующих методов воспитания:

• метод формирования сознания: беседы, лекции дискуссии, диспуты, методы примера;
  • метод организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: педагогическое требование, общественное мнение, приучение, поручение, создание воспитывающих ситуаций;
  • метод стимулирования деятельности и поведения: соревнование, поощрение, наказание, создание ситуации успеха;
  • материальное и нематериальное стимулирование.

Условия охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Мариинско-Посадском технологическом техникуме  Минобразования Чувашии имеются условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, проводится вакцинация обучающихся. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся техникума, проживающих в общежитии, проводится по месту нахождения лечебного учреждения: БУ «Городская детская клиническая больница» (Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, Ломоносова, д.9).

Определена оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий.

В техникуме проводится воспитательная работа по пропаганде и формированию здорового образа жизни и спорта. Функционируют 6 спортивных секций.

Проводится работа по обеспечению безопасности и профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания их в техникуме.

В техникуме регулярно проводятся санитарно-противоэпидемические и санитарно-гигиенические профилактические мероприятия, в том числе и по предупреждению и профилактике новой коронавирусной инфекции Covid-19.