IV Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia

1 декабря 2015 г. в Чебоксарском машиностроительном техникуме Минобразования Чувашии состоялось официальное открытие IV Чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia в Чувашской Республике-2015 (региональный этап национального этапа WorldSkills Russia).

Мероприятие началось с торжественного внесения 18 флагов профессиональных образовательных учреждений Чувашии. Честь вынести флаг нашего образовательного учреждения предоставили студенту III курса Соколову Вячеславу.

Участников и организаторов соревнований приветствовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева, Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, президент торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин. Все они пожелали конкурсантам успешно выступить на состязаниях.

Кульминацией церемонии стала торжественная клятва конкурсантов – бороться честно.

От нашего техникума в компетенции «Кондитерское дело» приняла участие студентка группы №22 Гурьева Виктория (мастера производственного обучения Порфирьева Н.В., Лукоянова Л.П.).

Кондитерские изделия участников оценивало компетентное жюри из 6 человек, в том числе и мастер производственного обучения нашего техникума Дубова Е.С.

В течение двух дней участники по компетенции «Кондитерское дело» готовили кондитерские изделия по трем модулям «Шоколад», «Антреме» и «Моделирование» по тематике «Тысяча и одна ночь».

2 декабря будущие кондитеры в течение 5 часов выполняли модуль «Шоколад», в рамках которого им необходимо было приготовить 3 вида конфет с использованием разных технологий. Причем, обязательным условием было применение трех видов шоколада: горького, молочного и белого.

На следующий день участники конкурса выполняли лепку из мастики и «Антреме».

По итогам чемпионата наша участница показала хорошие результаты и заняла III призовое место. Поздравляем Вику!

В рамках деловой части IV Чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia проходил круглый стол «Особенности подготовки специалистов индустрии питания в современных условиях» среди мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер». В работе круглого стола приняла участие преподаватель спецдисциплин нашего техникума Николаева А.О., выступив с докладом «Формирование профессиональных компетенций по профессии «Повар, кондитер».