Хороший учитель – в сердцах и душах ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №91 от 02.12.2015г.)

Труд педагога непрост и многообразен, а круг его общений очень широк. Но в тоже время эта работа важна, значима и интересна.

Много лет этой нелегкой работе отдала Нина Николаевна Балдина. После окончания Чувашского государственного педагогического института она была направлена на работу учителем английского языка в Больше Яниковскую среднюю школу Урмарского района, затем - учитель английского языка в Мариинско-Посадской средней школе №2 и 36 лет работы в ПУ №28 сначала преподавателем английского языка, затем - заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам, а с сентября 2001 года - работа должности методиста. Любовь к профессии педагога ей привила ее первая учительница Т. Короткова, о которой Нина Николаевна вспоминает с теплотой и нежностью. Она во всем стремилась быть похожей на нее. Многие ученики до сих пор помнят Нину Николаевну, ее дружескую поддержку в трудную минуту, совместные увлекательные мероприятия, экскурсии и походы и на протяжении многих лет поддерживают связь со своей любимой учительницей. Будучи руководителем, Нина Николаевна умела видеть в каждом ученике и коллеге неповторимую уникальную личность.

Мудрая, всегда сдержанная, спокойная, понимающая проблемы учеников, знающая свой предмет, умеющая руководить коллективом, способная добиваться поставленной цели. Ее уроки всегда были интересными, а оценки заслуженными. Работа для Нины Николаевны была творческим поиском. Не забывается ее любимый афоризм: «Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя». Она видела себя и будущую профессию через десятки лет.

Преданная своей работе, справедливый и честный учитель – она воспитывала в своих учениках доброту и справедливость, прививая любовь к будущей профессии. Находясь на заслуженном отдыхе, Нина Николаевна -  частый гость нашего техникума. Она в центре внимания всех дел, радуется успехам коллег и всегда поддерживает добрым словом.

Нина Николаевна - прекрасная мама и бабушка, воспитавшая трех дочерей и пять внуков.

Одна из дочерей, Алена Петровна, пошла по стопам мамы. Она преподаватель спецдисциплин в нашем техникуме, которая также всю душу вкладывает в свою любимую работу.

Уважаемая Нина Николаевна! Пусть огромное счастье и крепкое здоровье сопровождает вас долгие годы на жизненном пути. Спасибо за то, что Вы у нас есть и за ваш добросовестный труд в деле воспитания подрастающего поколения.

Л.Г. Маркова