Труд педагога – это призвание("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №1 от 13.01.2016г.)

Труд педагога – это не просто профессия, не просто специальность, это призвание, особая миссия. Учить других – это нелегкое дело, но без этого труда невозможно существование человечества на Земле. От того, какой педагог придет на урок, что он даст ученику, что посоветует - зависит будущее нашей России. Я думаю, никто не может так возвысить, научить, воспитать как пример настоящего педагога. Именно таким педагогом является Сергеева Зинаида Порфирьевна, преподаватель русского языка и литературы Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.

Родилась Зинаида Порфирьевна в деревне Хундыкасы Моргаушского района, окончила Ильинскую среднюю школу, а затем филологический факультет Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева. После окончания института была направлена на работу в Дубовскую восьмилетнюю школу Мариинско-Посадского района, в связи с ликвидацией школы переведена в Приволжскую СОШ, а с 2003 года - она преподаватель русского языка и литературы профессионального училища №28, ныне Мариинско-Посадский технологический техникум Минобразования Чувашии.

Теплыми лучами учительского сердца согревает Зинаида Порфирьевна своих студентов. Отзывчивая, чуткая, добрая, она предана своей работе и искреннее в нее влюблена. Каждый урок Зинаиды Порфирьевны неповторим, интересен и разнообразен, поражает ее профессионализм и огромная работоспособность. На своих уроках она стремится использовать новые инновационные формы работы: уроки-беседы, уроки-дискуссии, уроки-конференции и многое другое. Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью ее работы. На уроках русского языка и литературы в непринужденной форме она стремится дать студентам представление о настоящих человеческих чувствах: долге, совести, доброте, милосердии, дружбе, любви и справедливости. Зинаиду Порфирьевну без сомнения отличает высокий профессионализм, жизненная мудрость, принципиальность и душевная щедрость. Она победитель различных профессиональных конкурсов: Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», Республиканского конкурса методических идей среди преподавателей русского языка и литературы, призер республиканской научно-практической конференции «Русский язык вчера, сегодня, завтра» в рамках первого республиканского открытого фестиваля русского языка «Как безгранична щедрость языка!». Ее передовой опыт преподавания русского языка и литературы печатается в различных изданиях.

Как классный руководитель на протяжении ряда лет много сил и энергии Сергеева З.П. отдает внеклассной работе. Она мудрый педагог, умеющий видеть в каждом студенте неповторимую уникальную личность, поэтому студенты техникума под ее чутким руководством занимают призовые места на районных, республиканских, российских и даже на международных конкурсах, так Судаков Максим - призер Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России, Кириллов Дмитрий - победитель Всероссийского дистанционного конкурса по русскому языку проекта «Инфоурок», Карасева Марина - призер III Всероссийского конкурса учащихся НПО и СПО «Моя профессия – моё будущее», Сергеева Надежда и Петрова Мария - призеры Республиканского конкурса художественного слова «Как сердцу высказать себя?» и многие другие.

Цель ее преподавания - научить студентов мыслить нестандартно, образно, видеть прекрасное в окружающем мире, музыке, живописи, размышлять о том, что такое Родина.

За достигнутые успехи в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров и многолетний труд Сергеева Зинаида Порфирьевна неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, являлась победителем Гранта Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, в 2012 году награждена медалью за вклад в развитие образования, а в 2014 году приказом Миннауки России ей присвоено Почетное звание Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации. Такие люди как Зинаида Порфирьевна, создают положительный имидж техникума, формируют благоприятный климат и уважение к профессии педагога. На днях Зинаида Порфирьевна отметила свой 55-летний юбилей. Мы желаем ей крепкого здоровья, неустанного творческого поиска, благодарных студентов, семейного счастья и благополучия. Спасибо вам за то, что на протяжении более 33-х лет Вы отдаете свою душу и талант воспитанию молодежи. Учитель был, есть и будет, пока светит солнце.

Л.Маркова