Солдат войны не выбирает

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В честь этого события в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии традиционно проводятся различные мероприятия: волейбольный и шашечный турниры, классные часы, митинг памяти.

Преподаватель спецдисциплин Емельянов Ю.Н. и преподаватель Васильев О.Г. рассказали ребятам об истории военной техники, использовании автомобилей во время боевых действий в различных целях: в качестве бани, медпункта, полевой кухни.

«Война войной, а обед по расписанию», - основная мысль классного часа преподавателя спецдисциплин Евдокимовой А.П., которая рассказала об истории полевой кухни и ее значении в военные дни.

«Солдат не должен быть голодным!», - сказали мастера производственного обучения Порфирьева Н.В., Комарова Т.В., Лукоянова Л.П. и со студентами приготовили солдатскую кашу, которую могли отведать все желающие.

12 февраля 2016 года в честь памяти погибших воинов- интернационалистов выпускников нашего техникума Иванова И.А. и Матросова Н.Г. в актовом зале состоялось торжественное мероприятие.

На мероприятии присутствовали гости: мама погибшего выпускника Иванова Игоря - Лидия Ивановна, военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому району, полковник, ветеран Афганской войны  Кочуров А.А., ветераны афганских событий Корнев В.Б., Данилов В.А., Груздев А.А., преподаватель-организатор ОБЖ нашего техникума Майоров А.Н., ансамбль военно-патриотической песни «Служу Отечеству» под руководством полковника внутренней службы, ветерана войны в Афганистане, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Барабанова А.Ю. и ребята из школ района.

Студенты под руководством преподавателя общественных дисциплин Шолиной Т.А. подготовили литературно-музыкальную композицию о событиях афганской войны 1979-1989 годов, особо была отмечена роль выпускников учреждения, погибших при выполнении интернационального долга Иванова И.А. и Матросова Н.Г. Эмоциональный всплеск у всех вызвали письма погибших солдат, задушевно прочитанные библиотекарем Мочаловой В.В.

Студенты внимательно слушали слова живых участников событий Афганской войны, со слезами на глазах мама рассказывала о погибшем сыне Игоре. Военный комиссар Кочуров А.А. отметил важность сохранения памяти о погибших в войнах за пределами Отечества.

Все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.

Директор техникума Николаев Н.П. в своей речи рассказал о сложной ситуации в современном мире, о том, что российские солдаты борются в Сирии со страшной мировой угрозой - терроризмом, и очень важно быть готовыми выполнять свой патриотический долг.

Все мероприятие сопровождалось героическими песнями в проникновенном исполнении ансамбля «Служу Отечеству».

Завершилось торжественное мероприятие митингом у памятника и возложением цветов погибшим воинам.