Автокараван «Чувашия без сирот»

31 марта 2016 года в Мариинско-Посадском районе стартовал республиканский автокараван «Чувашия – без сирот», в котором приняли участие замещающие семьи (опекуны, попечители, усыновители), многодетные семьи, граждане, желающие взять в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, представители Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики, представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, администрации Мариинско-Посадского района, орган опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии, педагогические работники общеобразовательных школ, ППМС центров/служб, представители организаций, оказывающих социальные услуги, педагоги и обучающиеся ГАПОУ «Мариинско-Посадский технологический техникум» Минобразования Чувашии.

Первая часть мероприятия состоялась на базе Гимназии № 1 города Мариинский Посад.

Вторая часть автокаравана «Чувашия – без сирот» прошла в ГАПОУ «Мариинско-Посадский технологический техникум» Минобразования Чувашии.

Открыл мероприятие Театр моды с презентацией коллекции «Любава». Гостей поприветствовал глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П. Он рассказал о деятельности образовательного учреждения, директором которого он является, и поделился  планами на будущее. Затем с  приветственным словом в адрес собравшихся выступила начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Сырмолотова С.Ю. Она рассказала о государственной политике в области профилактики социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей-сирот в Чувашской Республике. Также Светлана Юрьевна ознакомила с системой межведомственного взаимодействия по организации сопровождения замещающих семей в Чувашии и озвучила дальнейшие планы и задачи по работе в данном направлении.

Для студентов из числа детей-сирот  психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Григорьева Е.В. провела тренинг, направленный на целеполагание «Смотрим в будущее».

Далее состоялся круглый стол с педагогами и студентами Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии, где были обсуждены вопросы волнующие студентов из числа детей-сирот.

С деятельностью общественной организации – Ассоциации замещающих родителей Чувашской Республики ознакомил председатель Ассоциации, приемный родитель  Мирджапаров Тахир Мирпазылович. Он поделился опытом работы, а также рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться в работе и ознакомил с перспективами.

Завершился автокараван посещением приемной семьи из деревни Сутчево Мариинско-Посадского района.