Спустя 30 лет после Чернобыльской аварии

26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская авария - разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

26 апреля 2016 года в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии прошел информационный час, посвященный Чернобыльской аварии. Студенты просмотрели презентацию, а заведующая учебной частью Матвеевская М.Н. доступно рассказала о Чернобыльской аварии и ее последствиях. Студенты почтили память погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии минутой молчания.

Библиотекарь техникума Мочалова В.В. представила студентам презентацию выставки книг о Чернобыльской катастрофе.

На информационный час был приглашен наш земляк, а в те времена житель г.Припять и участник Чернобыльских событий - Горбунов Владимир Петрович. Присутствующие с интересом слушали рассказ Владимира Петровича о людях и событиях, происходивших на атомной станции после аварии, и поражались его жизнелюбием и оптимизмом.

Участники мероприятия пожелали гостю здоровья и поблагодарили за интересный рассказ, а Владимир Петрович в свою очередь поблагодарил за то, что молодежь хранит память о трагическом случае и участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.