Преданность профессии ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №38 от 25.05.2016г.)

Чувашская Республика славится трудолюбивым народом. Труд является основой благополучия семьи и общества. Человек труда является внутренним ресурсом долгосрочного экономического роста, способствует повышению благосостояния и качества жизни населения. В Год человека труда хочется говорить о достойных людях, которые живут своей любимой работой.

Более 20 лет работает в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии мастер производственного обучения Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации Людмила Анатольевна Васягина. Свое профессиональное мастерство она неоднократно представляла на международных конференциях, таких как «Авторское валяние от А до Я», «Кукольных и игрушечных дел мастер», «Цветочная энциклопедия», «Лето – пора рукоделия». В 2015 году во всероссийском конкурсе «Мастерами славится Россия» на республиканском этапе Людмила Анатольевна в номинации «Авторская кукла» стала победителем. Ее куклы находятся на фестивале-выставке в городе Подольск Московской области. За распространение своего педагогического опыта и участие во Всероссийском фестивале педагогического творчества ассоциацией творческих педагогов России награждена Дипломом в номинации «Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование».

Все свои знания и умения мастер производственного обучения отдает студентам, обучая их швейному делу и декоративно-прикладному искусству. Любимое дело помогает ей раскрыть личность, развернуть свои способности и своих студентов, она не стоит на месте, постоянно в поиске всего нового и передового. С 1999 года по ее инициативе у нас в техникуме создана студия «Театр мод», которая известна не только в нашем городе, районе, но и в республике. Театр мод неоднократно принимал участие и на землячестве Мариинско-Посадского района «Сĕнтĕр ен», на районном празднике «Акатуй» и награждался почетными грамотами и благодарностями. Людмила Анатольевна прививает студентам любовь к творчеству и гордость к традициям и обычаям чувашского народа. В настоящее время Людмила Анатольевна вместе со студентами работает над созданием новой коллекции.

В нашем коллективе трудится много энергичных, трудолюбивых, творческих людей. Профессию «Портной» представляют замечательные талантливые педагоги. Преподаватель спецдисциплин Мартьянова Надежда Николаевна и мастер производственного обучения Димитриева Зоя Ивановна и их студенты принимают участие в различных конкурсах. Большим достижением стало успешное выступление наших студентов в декабре 2015 года в республиканском интеллектуальном марафоне-олимпиаде для обучающихся по профессии 29.01.07 Портной, где студентка Загирова Айгюль заняла III место, а Николаева Вера стала лучшей по направлению «Конструирование». В апреле 2016 года Николаева Вера стала вновь призером республиканской олимпиады по профессии «Портной». Заслуга этих побед принадлежит нашим педагогам, которые вкладывают всю свою душу и время в любимое дело.

Непосредственное руководство коллективом мастеров производственного обучения осуществляет замечательная женщина – Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации старший мастер Малинина Ирина Петровна. Эта женщина обладает особым талантом доброты, жизнелюбия и чудодейственной способностью быть активной, деятельной. В течение 30 лет все свои силы и энергию она отдает служению техникуму и благому устремлению вперед. На днях Ирина Петровна отметила свой юбилей. Хочется пожелать ей и всему коллективу творческих побед и успехов.

Человек красив и славен своим трудом. В труде – смысл жизни. Так было и будет во все времена. Не зря же из глубины веков допело до нас много пословиц, выразивших отношение человека к труду. Мы оцениваем человека по тому, как он работает и как он относится к другим людям, ведь именно трудом создано все прекрасное и все самое необходимое на Земле.

Мочалова В.В., Темченко Е.П.