Увлечение работой ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №42 от 08.06.2016г.)

На днях на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проводилась XVIII Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». В этом году на участие в XVIII Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» были представлены 454 работы от 544 участников из 33 образовательных организаций Чувашии, Республики Татарстан, Кировской и Саратовской областей.
Студенты Мариинско-Посадского технологического техникума ежегодно участвуют в фестивале со своими исследовательскими работами. В этом году в секции «Языкознание» студентка группы №12 по профессии «Повар, кондитер» М.Петрова под руководством молодого талантливого преподавателя английского языка А. Беловой представила исследовательскую работу «Англицизмы в профессиональном языке специалиста сферы общественного питания».
Особо хочется отметить работу Н. Сергеевой, студентки группы №22 по профессии «Повар, кондитер», которая выступила в секции «Технология продовольственных продуктов с исследовательской работой «Удивительная клетчатка в волшебной «котлетке». По итогам конференции Н. Сергеева стала лауреатом в своей секции. Конечно, для этого пришлось много трудиться. Надежда хорошо учится и активно участвует во всех проводимых мероприятиях. Про таких говорят: «Студентка, активистка и просто красавица». Победы Н. Сергеева добилась во многом благодаря своим руководителям: преподавателю спецдисциплин А. Евдокимовой и мастеру производственного обучения Л. Лукояновой. В Год человека труда особенно приятно рассказать о них на страницах газеты.
Алена Петровна Евдокимова – кладезь женской мудрости, тактичности, сдержанности. Для каждого из своих студентов она находит добрые теплые слова, протянет, если требуется, руку помощи, даст материнский совет и напутствие, а, если нужно, может и пожурить. Всецело отдавая себя своей любимой работе, она никогда не останавливается на достигнутом, ставя перед собой самую главную цель – служить на благо и имидж техникума. И сама Алена Петровна всегда в гуще событий, участник и победитель различных творческих конкурсов.
В течение пяти лет работает в техникуме мастером производственного обучения Людмила Павловна Лукоянова. За это время она показала себя неутомимой творческой личностью. За свою доброту, активность, целеустремленность она пользуется заслуженным уважением среди коллег и студентов. Именно благодаря таким специалистам в техникуме развиваются творческий потенциал и профессиональная компетенция студентов.
Хочется вспомнить слова В.А.Сухомлинского: «Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант - значит, поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства». В этом и заключается цель нашей работы.

Е. ТЕМЧЕНКО, В. МОЧАЛОВА.