Фестиваль педагогических идей ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №46 от 22.06.2016г.)

Недавно на базе Мариинско-Посадского технологического техникума состоялся Межрегиональный фестиваль педагогических идей среди работников образовательных организаций «МПТТ – Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые». Организаторами фестиваля выступили Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики и Мариинско-Посадский технологический техникум. Целью проведения Фестиваля является представление передового педагогического опыта, популяризация результатов творческой деятельности педагогов образовательных организаций.
Работа фестиваля осуществлялась по трем секциям: «Современное дошкольное образование», «Развитие начального, основного и среднего общего образования», «Инновационное развитие профессионального образования».
С приветственным словом перед гостями выступил директор техникума Н. Николаев. Вкратце рассказав о деятельности техникума, подготавливаемых профессиях, достижениях, Николай Петрович открыл работу Межрегионального фестиваля педагогических идей.
Фестиваль собрал более 70 участников со всей Чувашии и соседней республики Марий Эл. Каждый педагог имел возможность представить результаты своей творческой деятельности, повысить педагогическое мастерство через знакомство с опытом коллег, привлечь внимание педагогической общественности к результативному педагогическому опыту. В каждой секции творческую деятельность педагогов оценивало жюри.
Параллельно с деятельностью Межрегионального фестиваля педагогических идей на базе техникума проводилось два занятия РУМО. В первом приняли участие преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения сельскохозяйственного направления, а во втором - по направлению сферы услуг. В рамках работы второго РУМО проводились также Республиканский конкурс учебно-методических комплексов и  Республиканский конкурс-выставка декоративно-прикладного и технического творчества студентов «Мир фантазий и открытий». На конкурсы было представлено 14 комплексов УМК педагогов и более 160 работ декоративно-прикладного и технического творчества студентов.
Для всех желающих была организована экскурсия в исторический центр нашего города. Гости были приятно удивлены красотой замечательного старинного городка.
Во время работы жюри для участников фестиваля выступил творческий коллектив «Театр мод» технологического техникума под   руководством мастера производственного обучения Л. Васягиной с коллекцией «Любава», преподаватель спецдисциплин А. Евдокимова и воспитанники Студии эстрадного пения под руководством мастера производственного обучения А. Пеганова.
По итогам работы Межрегионального фестиваля педагогических идей «МПТТ – Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые» в секции «Современное дошкольное образование» первое место заняли воспитатели детского сада «Радуга» Л.Архипова и Г. Алексеева. В секции «Развитие начального, основного и среднего общего образования» победителем стала учитель английского языка МБОУ «ООШ г.Мариинский Посад» Е.Васильева. Преподаватели Канашского транспортно-энергетического техникума О. Самаева и О. Мурзина стали лучшими в секции «Инновационное развитие профессионального образования». Результаты конкурсов в рамках РУМО сферы услуг подвела председатель РУМО Цивильского аграрно-технологического техникума И.Сторублева.
Организаторы поблагодарили педагогов за активное участие и пожелали всем творческих успехов.
 Е. Темченко,