Победители в военно-спортивной игре «Орленок»

С 27 июня по 1 июля 2016 на поляне «Солнечная» Батыревского района проводились 48-е Республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

В закрытии мероприятия приняли участие руководитель администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева, военный комиссар Чувашской Республики, полковник Александр Мокрушин, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

В 2016 году в финальных играх участвовали около 800 юнармейцев в составе 80 команд. В течение пяти конкурсных дней ребята сдавали зачеты по преодолению естественной полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, плаванию, ведению рукопашного боя и др. В ходе тестирования по блокам гражданско-патриотической тематики проверены теоретические знания юнармейцев.

Команда юнармейцев Мариинско-Посадского технологического техникума под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Майорова А.Н. и руководителя физвоспитания Васильева А.В. ежегодно принимает участие в юнармейских играх «Орленок».

Призерами в группе «профессиональные образовательные организации», где приняли участие представители 11 образовательных организаций среднего профессионального образования, стали команда Батыревского агропромышленного техникума - 2 место, Чебоксарский колледж им Н.В.Никольского - 3 место, а победителем в группе «ПОО» признана команда Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии, показавшая лучший результат во многих конкурсных мероприятиях.

Победителям заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководитель администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев вручил   сертификаты на приобретение туристского оборудования, кубки и медали.

Поздравляя юнармейцев и участников финальных игр «Зарница» и «Орленок», Ю.Васильев особо отметил, что «Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась в течение уже 48 лет». Он подчеркнул значимость проведения данных соревнований в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, «любви к своей Родине и гордости за подвиг отцов и дедов-предков» и пожелал ребятам дальнейших успехов и побед.