Фестиваль Посадов

В Мариинско-Посадском районе прошел I межрегиональный Фестиваль Посадов «Сохраняя историю и традиции», в котором приняли участие представители Сергиева Посада, Гаврилова Посада и Мариинского Посада. В течение трех дней с 23 по 25 сентября текущего года в рамках Фестиваля для участников прошли различные мероприятия.

Открытие Фестиваля состоялось 23 сентября на базе районного Дома культуры вечером-визиткой «Такие разные и такие похожие». В рамках мероприятия участники рассказывали о своем родном городе, его истории, культуре, знаменитых событиях, людях и многом другом. Также перед гостями с ярким номером выступили воспитанники детского сада "Рябинка", прозвучали песни о Мариинском Посаде в исполнении мастера производственного обучения нашего техникума А. Пеганова и Л. Андреева и состоялся показ коллекции « Современной чувашской одежды» театра  моды под руководством мастера производственного обучения Васягиной Л.А.

В мероприятии также приняли участие глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Арсентьев О.В., председатель землячества «Сентер ен» Кузнецов А.Г., начальник отдела культуры и социального развития администрации района Упракина Э.П., начальник отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры Кучук О.В.

На Мариинско-Посадской земле гостей поприветствовал глава района Николаев Н.П. «Город Мариинский Посад имеет славную историю, традиции, и мы это очень ценим и бережем. Все Посады разные, но всех нас объединяет любовь к своей земле, к истории своих городов, к своей Родине», - отметил в своем выступлении Николай Петрович.

Вечером 24 сентября  состоялся большой праздник, посвященный 160-летию города Мариинский Посад- «Посадский хоровод», были организованы  мастер- классы декоративно-прикладного искусства-

«Посадские промыслы» ,где приняла участие мастер производственного обучения по профессии «Изготовитель художественных изделий из дерева» Соломонова С.С.

Далее состоялась концертная программа с участие коллективов из всех Посадов, а также ансамбля "Родные просторы" (г.Чебоксары), ансамбля "Цивиляночка" (г.Цивильск), ансамблей "Салампи" и "Посадский сувенир", Новинского русского народного хора, народного хора Чувашской Песни, народного танцевального коллектива «Звездный», танцевального коллектива детской школы искусств  и других замечательных коллективов. Украшением мероприятия стал показ коллекции «Любава» театра  моды в исполнении студентов технологического техникума и Гимназии № 1.  Также в рамках программы юбилейного праздника, посвященного 160-летию города Мариинский Посад, состоялось файер-шоу театра огня "Острог" и дискотека с DJ Kastas.

Отметим, что Фестиваль Посадов был проведен в рамках реализации проекта, выигравшего грант Главы Чувашской Республики.