Человек жив, пока его помнят ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №13 от 22.02.2017г.)

Прошло немало времени, как  из Афганистана  был выведен ограниченный контингент советских войск. Это было 28 лет тому назад 15 февраля.   На днях  в Мариинско-Посадском технологическом техникуме состоялось  мероприятие «Солдат войны не выбирает», посвященное  воинам-афганцам.
Среди приглашенных были мать погибшего выпускника Игоря Иванова – Калинина Лидия Ивановна, ветераны афганских событий Юрий Максимович Кудряшов и Олег Николаевич Иванов.
События Афганской войны ярко были представлены студентами техникума в литературно-музыкальной композиции. Особое внимание уделено жизни выпускников СПТУ №9 (так раньше назывался Мариинско-Посадский технологический техникум) И.Иванова, Н.Матросова, которые погибли во время выполнения интернационального долга.
Ребята узнали о детстве и юности наших героев, их боевом подвиге. Проникновенно звучали песни в исполнении студентов В.Николаева, М.Волковой.  Стихи в исполнении М.Белковой  и М.Пироженко  вызвали трепетные чувства у всех слушателей.
У Мемориальной доски воинам-афганцам Н.Матросову и И. Иванову, которая установлена на стене здания техникума, студенты почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.
15 февраля студенты приняли участие в районном митинге, посвященном 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, у Мемориального комплекса погибшим героям-землякам.
Память об Афганской войне будет вечно жить в сердцах граждан нашей Родины и передаваться из поколения в поколение. Мариинско-Посадский технологический техникум вносит свой вклад в воспитание достойных патриотов своего Отечества.

Т.ШОЛИНА.