Лозоплетение – традиция прошлого ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №13 от 21.02.2018г.)

Искусство плетения из лозы уходит своими корнями в глубину веков, но промысел лозоплетения актуален и сейчас. Плетёные изделия модны и практичны, они экологически чисты. Как и прежде, есть спрос на плетёную мебель.  Мастер производственного обучения Мариинско-Посадского технологического техникума Светлана Семеновна Соломонова обучает студентов этому искусству. Обучающиеся изготавливают корзины, хлебницы, вазы и другие бытовые вещи.
Изделия наших студентов Марии Белковой  и  Оксаны Гурьевой были представлены в 2017 году на День Республики для украшения «дворика» нашего района. В этом году под руководством мастера студенты  Наталья Степанова и Вероника Сусанина тоже готовят изделия для участия в различных выставках.

Е.ТЕМЧЕНКО, методист.