«В поисках толерантности»

В Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии ежегодно проводится много мероприятий, направленных на профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Так, в течение учебного года были просмотрены видеоролики на тему «Противодействие терроризму». Кураторами учебных групп проведены классные часы и профилактические беседы по противодействию экстремизму, терроризму: «Всем миром против терроризма», «Экстремизм и патриотизм», «Как не попасть под влияние различных группировок и сект», «Земля без войны», «Молодёжь – за культуру мира, против терроризма!». Также ежемесячно проводятся встречи с сотрудниками полиции, ПДН, прокуратуры. Цель этих мероприятий заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся случаи ксенофобии и экстремизма, сформировать способы толерантного общения и взаимодействия с окружающими людьми.

04 апреля со студентами техникума работниками психолого-педагогической службы было проведено занятие с элементами тренинга «В поисках толерантности». Цель этого занятия: продолжать знакомить обучающихся с понятиями: «толерантность», «интолерантность», их значением и актуальностью формирования нравственных качеств личности. Развитие черт толерантной личности, способностей подростков понимать важнейшие принципы толерантности и применять их в повседневной жизни; способности адекватно и полно познавать себя и других людей; предупреждать конфликты и разрешать их ненасильственными средствами.       Ребята с большим интересом выполняли различные упражнения, ответили на вопросы теста «Знаете ли вы самого себя», приняли участие в дискуссии «Толерантности – да!».

Педагоги подвели ребят к выводу, что формирование толерантности предполагает в первую очередь уважение к своему народу, гордости за его историю, традиции, ценности. Толерантность в поведении развивается через доброту, доверие, сочувствие, сопереживание. Наша с вами задача - не просто научиться толерантному поведению и общению, но и выработать общую установку на принятие другого. Россия была и остается многонациональным государством, поэтому самым важным для каждого из нас на данном этапе является развитие основ толерантного поведения и общения.

Основной гарантией поддержания мира является толерантность. Сила толерантности состоит в позитивном отношении к окружающим тебя людям и к самому себе.