Техникум, устремленный в будущее ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №63 от 28.08.2019г.)

Учиться в техникуме стало перспективно, ведь рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. В республике и на предприятиях Мариинско-Посадского района ощущается нехватка рабочих кадров: техников, мастеров, специалистов сферы обслуживания. Сегодня система образования и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. У студентов техникумов появилась возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста. В нашем муниципалитете сферу среднего профессионального образования представляет Мариинско-Посадский технологический техникум Минобразования Чувашии. Абсолютно все профессии, которые мы предлагаем абитуриентам, востребованы на рынке труда и хорошо оплачиваются. В конце семидесятых годов профессиональные училища №28 и №11 (техникум образован в результате реорганизации данных училищ) были ориентированы на подготовку специалистов для сельского хозяйства и деревообрабатывающей отрасли. И сейчас подготовка кадров для сельхозпредприятий остается для нас одним из основных направлений. У нас можно получить среднее профессиональное образование по спе-циальностям: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, механизация сельского хозяйства; профессиям: мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного пар-ка, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Абитуриентам, желающим связать свою про-фессиональную деятельность с созданием изделий из дерева, предлагаем специальность «Технология деревообработки» и профессию «Мас-тер столярно-плотничных, пар-кетных и стекольных работ». Давно и успешно готовим специалис-тов для различных отраслей транспорта, общественного питания, сферы обслуживания. В наши дни очень востребована профессия «Повар, кондитер». Профес-сиональная подго-товка помогает выпускникам техни-кума преуспеть на предприятиях общественного питания или открыть собственное дело. В республике частным предпринимательством в сфере организации общественного питания занимаются, и весьма плодотворно, некоторые наши выпускники. Для них техникум стал отличной стартовой площадкой для успешной карьеры. Также в нашем техникуме ведется подготовка по программам профессионального обучения по профессиям «Столяр строительный», «Швея», «Повар». Обучающимися данного направления могут быть лица с ограниченными возможностями здоровья 7 и 8 видов и лица, не имеющие основного общего образования. Наше образовательное учреждение прошло большой путь: школа ФЗО, профессиональное училище и, наконец, техникум. Профессии сельхозпрофиля остаются для нас приоритетными, а при государственной поддержке АПК возрос и интерес абитуриентов к сельскохозяйственному направлению. У нас есть все необходимое для того, чтобы подготовить грамотных специалистов для экономики региона. Это опытный, давно сложившийся коллектив высококвалифицированных мастеров и преподавателей. Создана и хорошая материально-техническая база: лаборатории, мастерские, электронно-вычислительная техника, новая сельскохозяйственная техника, современное оборудование по обработке древесины. Имеются 2 учебных корпуса, 2 столовые, спортивные и тренажерные залы. Студенты могут проживать в общежитии. Комфортные комнаты и общие помещения в нем оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, ежегодно проводится косметический ремонт. В общежитии проживает более 120 человек. Студентов привлекает бесплатное обучение, прием на учебу без дополнительных экзаменов, стипендиальное обеспечение. Юношам предоставляется отсрочка от армии. Важно, что все предлагаемые техникумом специальности и профессии востребованы на рынке труда.  Обучение очное и заочное: можно совмещать получение образования с профессиональной деятельностью. Ежегодно во всех школах нашего района педагоги проводят тематические занятия со школьниками. Профориентационная работа - это и мастер-классы, и беседы, и анкетирование, и многое другое. Регулярно приглашаем школьников на «Дни открытых дверей». О будущих профессиях начи-наем говорить детям уже с дошкольного возраста. Так, например, у нас в гостях были ребята из старших групп ЦРР - детского сада «Рябинка». Мы провели для них экскурсию, показали технику. Дети были в восторге. Надеемся, что многие из них через десять лет станут студентами нашего техникума.  У нас немало идей и планов, надеюсь, все они воплотятся  в жизнь. Техникум работает по новым стандартам, ведется подготовка по новым специальностям ТОП-50. Эти специальности входят в список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий в России. В июне 2019 года 18 выпускников по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации. Эта форма экзамена предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным. По ре-зультатам экзамена можем утверждать: наши выпуск-ники успешно прошли испытания. Будущее техникума мы видим интересным и перспективным. Будем и дальше повышать престиж среднего профессионального об-разования. Учитель - профессия необыкновенная. Ведь педагог - это и наставник, и воспитатель, и более опытный, мудрый друг. Хочется пожелать моим коллегам крепкого здоровья, вдохновения в учебных буднях, благодарных студентов и удовлетворения от любимой работы.

М. МАТВЕЕВСКАЯ, заместитель директора по УПР.