III Чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья

10-11 сентября 2019 г. на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии прошел III Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Чувашской Республике.

Открыл Чемпионат Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов. С приветственным словом также выступил Устяк В. В., директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа, на базе которого создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс».

В торжественной обстановке состоялось чествование участников, экспертов и волонтеров. На чемпионат приехали более 260 человек из Вурнарского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Алатырского, Шумерлинского, Цивильского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Соревнования проводились по 13 компетенциям: Вязание крючком (категория «школьники»); Кулинарное дело (категория «студенты»); Ландшафтный дизайн (категория «студенты»); Массажист (категория «специалисты»); Обработка текста (категория «студенты»); Промышленная робототехника (категория «студенты»); Резьба по дереву (категории «школьники», «студенты», «специалисты»); Ремонт обуви (категория «школьники»); Столярное дело (категория «студенты»); Художественное вышивание (категория «школьники»); Художественный дизайн (категория «школьники»); Швея (категории «школьники», «студенты»); Экономика и бухгалтерский учёт (категория «студенты»).

Конкурсанты продемонстрировали свои навыки на семи площадках: Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский техникум ТрансСтройТех, Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1, Республиканский центр мануальной терапии Минздрава Чувашии, Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж, Вурнарский сельскохозяйственный техникум, Калининская общеобразовательная школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

От нашего техникума приняли участие 9 студентов по 4 компетенциям. Студенты нашего техникума приняли активное участие в проводимом чемпионате и добились хороших результатов.

11 сентября 2019 года состоялась торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников III Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Чувашской Республике.

В компетенции «Столярное дело» 1 место занял Пичугин Григорий (гр. №44, мастер производственного обучения Соловьев Г.М.), а Александров Сергей награжден дипломом 2 степени (гр. №45, мастер производственного обучения Тюриков А.Ю.).

В компетенции «Портной» 3 место заняла Лазенкова Кристина (гр. 46, мастер производственного обучения Димитриева З.И.).

В компетенции «Резьба по дереву» 3 место занял Диомидов Никита (гр. 45, руководитель Соболькин В.А.).

В компетенции «Кулинарное дело» Романов Алексей (гр. №22, мастер производственного обучения Дубова Е.С.) и Крымзов Михаил (гр. №47, мастер производственного обучения Кузнецова Е.А.) работали в команде и заняли 3 место.

Работы участников чемпионата оценивали эксперты: по компетенции «Столярное дело» заместитель директора по ВР и СВ Васягин В.А. (главный эксперт) и мастера производственного обучения Соловьев Г.М., Тюриков А.Ю. и преподаватель спецдисциплин Соломонова С.С., по компетенции «Швея» старший мастер Малинина И.П., мастер производственного обучения Димитриева З.И., преподаватель спецдисциплин Мартьянова Н.Н., по компетенции «Кулинарное дело» мастера производственного обучения Кузнецова Е.А. и Дубова Е.С., по компетенции «Резьба по дереву» экспертом выступил преподаватель спецдисциплин Соболькин В.А.

В торжественной части мероприятия с танцевальными номерами принял участие студент нашего техникума группы №47 по профессии «Повар» Соловьев Михаил.

Поздравляем наших студентов, мастеров производственного обучения и преподавателей с победой и желаем дальнейших творческих успехов в учебе и в работе. Пичугин Григорий будет принимать участие в V Национальном чемпионате «Абилимпикс» в г. Москва 2019 г.