Всероссийский День правовой помощи

В рамках празднования Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2019 года в ГАПОУ «Мариинско-Посадский технологический техникум» Минобразования Чувашии был проведен информационный час «Конституция - основной закон государства». На встрече со студентами присутствовали заведующая отделением помощи семье и детям, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Мариинско-Посадского района, инспектор ПДН ОМВД России по Мариинско-Посадскому району.

Педагог-психолог Майорова Т.А. рассказала ребятам о том, что 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения. Татьяна Анатольевна, показала студентам презентацию «Всероссийский День правовой помощи детям», объяснила какие они имеют права и обязанности.

С целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала обучающимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, а также за какие правонарушения могут поставить несовершеннолетних на профилактический учет в комиссию.

Инспектор ПДН Шестаков Г.В. в рамках акции «Скажи, где торгуют смертью» ознакомил студентов с возрастом наступления уголовной и административной ответственности. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и защищать свои права при помощи закона.

В завершении мероприятия, заведующая отделением помощи семье и детям   отметила, что всем людям необходимо нести ответственность за свои поступки, быть законопослушными, соблюдать законы, относится с уважением к окружающим, быть толерантными.

Мероприятие, организованное в рамках Дня правовой помощи детям, помогло студентам техникума закрепить знания об основных правах и обязанностях обучающихся, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры.