Вместе против коррупции! ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №77 от 09.10.2019г.)

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Как можно бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе? Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. 2 октября 2019 года в Мариинско-Посадском технологическом техникуме для студентов первого курса проведено внеклассное мероприятие «Вместе против коррупции!».
Студенты ознакомились с основными понятиями: что такое коррупция, причины коррупции, взятка, шантаж, вымогательство, рэкет. С ними провели анкетирование «Отношение к коррупции». Обыграли ситуации, применив полученные знания по антикоррупционной политике. Разгадывали ребусы, вспомнили, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе. Студенты, разделившись на команды, рассмотрели ситуации и указали, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых - нет. Совместно с педагогом обучающиеся пришли к выводу, что коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования в обществе. Ребята получили рекомендации, что в первую очередь нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.
На мероприятие были приглашены сотрудники БУ «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения» З. Пушкина, И. Охоткина. Они студентам раздали буклеты, посвященные данной теме.
На наш взгляд, данные классные часы необходимы студентам. Они развивают их кругозор, формируют собственное понимание проблемы, воспитывают ответственность за собственные действия и поступки, способствуют становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений.

Т. МАЙОРОВА, педагог-психолог.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)