Профилактическая работа с несовершеннолетними ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №77 от 09.10.2019г.)

В процессе взросления у гражданина появляются права и обязанности, и подросток должен знать, какую ответственность он понесет в результате своих действий. Как правило, именно правовая безграмотность взрослых и детей приводит к печальным последствиям, и несовершеннолетний несет ответственность за свое преступное деяние в соответствии с законом.
Неосведомленность подростков о системе наказания лиц, не достигших возраста 18 лет, является одним из главных факторов, способствующих совершению преступления несовершеннолетними. Лица, не достигшие возраста 18 лет, попавшие в сложную жизненную ситуацию, нуждаются в особой защите, а подростки склонны проверять свои возможности и способности, при этом это умственно и физически незрелый человек, следовательно, поддержка взрослого ему особенно необходима.
В понедельник, 7 октября, на общей линейке в Мариинско-Посадском технологическом техникуме студентам была доведена информация на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних».
Педагог-психолог техникума Т. Майорова напомнила студентам о том, что согласно нормам действующего законодательства, несовершеннолетними лицами признаются лица, не достигшие возраста 18 лет; уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие преступления – с 14 лет; лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, но несут ответственность их родители. Татьяна Анатольевна привела примеры наиболее часто встречающихся среди несовершеннолетних правонарушений и преступлений и предостерегла их не совершать.
Подобные мероприятия направлены на развитие у студентов положительных склонностей и интересов, устранение недостатков в поведении, приобщении к учебному процессу и общественно полезному труду.

Е. ТЕМЧЕНКО, методист.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)