Созданы условия и обеспечена безопасность ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №83 от 30.10.2019г.)

Россия среди европейских стран все еще лидирует по числу смертельных травм, полученных на производстве. Среди причин высокого уровня травматизма – человеческий фактор,  плохие условия труда и несовершенство системы безопасности и охраны труда. По данным Минтруда, главная причина несчастных случаев на производстве – пренебрежительное отношение к безопасности самих работников (67,7% от общего количества). Как показали результаты расследований несчастных случаев, в 10,67% случаев их причиной стали неудовлетворительная организация производства работ, а в 12% – неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений, конструктивные недостатки оборудования и несовершенствование технологических процессов.
В связи с этим в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Мин-образования Чувашии проводятся мероприятия по охране труда, здоровья и жизни студентов и работников. Для улучшения организации работы по охране труда в техникуме разработан план мероприятий по охране труда, изданы локальные нормативные акты, заведены журналы по охране труда, со студентами и с персоналом проводятся инструктажи, с соответствующим оформлением инструктажа в журналах. Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности студентов во внеурочное время. Приказом директора создана комиссия по охране труда, основной задачей которой является улучшение условий охраны труда, которая ежемесячно проводит мониторинг состояния условий охраны труда.
В техникуме проводятся профилактические мероприятия, беседы, обучение сотрудников. В 2019 году организовано обучение и проверка знаний требований по охране труда руководителей и специалистов техникума в специализированной организации.
С 2014 года в техникуме не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве, в целом в техникуме требования по ТБ соблюдаются в полном объеме. Каждодневное соблюдение требований охраны труда - это залог сохранения жизни и здоровья студентов и работников техникума.

Д. АРТЕМЬЕВ,  инженер по ОТ и ТБ.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)