Международный день родного языка

Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году был учрежден Международный день родного языка. Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей.

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают, а также повысить осведомлённость о языковых и культурных традициях. Это важная и актуальная задача, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

21 февраля 2020 года в библиотеке Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии было проведено мероприятие, посвященное этой дате. Преподаватель русского языка и литературы Сергеева З.П. показала студентам видеоролик о Международном дне родного языка, рассказала о значении русского языка в Чувашской Республике и значении родного чувашского языка.

Студенты Иванова М., Журавлева Л., Степанова В., Григорьева М., Короткова Е. подготовили выразительное чтение стихотворений на русском и чувашском языках.

С библиотекарем Мочаловой В.В. студенты вспоминали пословицы и поговорки о языке, а также разгадывали шуточные загадки.

В завершение мероприятия студенты узнали о семи заповедях культуры речевого поведения.