Родительское собрание как форма воспитательной работы ("Наше слово" Мариинско-Посадская районная газета №8 от 05.02.2020г.)

Родительское собрание является важнейшей формой работы педагогического коллектива с семьями обучающихся, средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
В минувшую субботу в Мариинско-Посадском технологическом техникуме состоялось родительское собрание. В начале мероприятия директор техникума Николай Николаев подвел итоги 2019 года, ознакомил присутствующих с итогами первого семестра 2019-2020 учебного года, с условиями обучения и воспитания и планами на второй семестр, а также достижениями студентов. Выступление директора техникума сопровождалось презентацией.
На родительское собрание были приглашены инспектор ПДН майор полиции Любовь Никифорова, ведущий специалист-эксперт отдела юридической службы Елена Лучкова, представитель ЦРБ им. Н.А. Геркена
Наталия Федорова.
Инспектор Любовь Никифорова объяснила присутствующим о родительской ответственности за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними, рассказала о том, что существует наказание в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.  Присутствующие узнали о способах и видах современного мошенничества и как уберечься от него.
Ведущий специалист-эксперт отдела юридической службы Елена Лучкова  напомнила родителей права и обязанности, а также рассказала, за какие действия ставят на профилактический учет семьи и несовершеннолетних.
Представитель Центральной районной больницы Наталия Федорова рассказала о мировой угрозе – вспышке коронавируса и мерах профилактики в быту и общественных местах.
На собрании также ознакомили присутствующих с составом родительского комитета, порядком проведения родительского собрания в группах.
Эффективность воспитательной работы педагогов во многом зависит от умения находить общий язык с родителями, опираться на их помощь и поддержку. Только постоянное тесное взаимодействие педагогического коллектива и родителей обеспечивает положительный результат в деле обучения и воспитания.


В. ВАСЯГИН,  заместитель директора по ВР и СВ.

 

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)