Вечер-портрет «Великие матери великих детей» провели сотрудники Центральной районной библиотеки

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых трогательных праздников - День матери. В преддверии этого дня сотрудники Центральной районной библиотеки для студентов 1 курса Мариинско-Посадского технологического техникума провели вечер-портрет «Великие матери великих детей».

Несмотря на всемирную славу выдающихся личностей, об их матерях известно мало, да и редко кто интересуется ими. Лишь скупые биографические строки называют порой их имена. Поэтому библиотекари постарались восстановить справедливость и рассказали в ходе мероприятия не о важных открытиях и достижениях их детей, а о тех, благодаря кому они произошли.

В ходе вечера библиотекари познакомили молодых людей с матерями писателей Н.В. Гоголя и А.П. Чехова, поэтов Е. Боратынского и С. Есенина, композитора П.И. Чайковского, ученого-химика Д.И. Менделеева, космонавта Ю.А. Гагарина и других. Почти все эти женщины были обычными домохозяйками и посвятили себя семье, но при этом оставались интересными и разносторонними личностями.

Дополнили мероприятие мультимедийная презентация, выставка книг, стихотворения и романсы, посвященные матерям.

В завершение встречи студенты выразили благодарность библиотекарям за познавательное и трогательное мероприятие и уверили, что тоже постараются, стать достойными своих матерей.