Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов 2021 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К этому дню присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

О существовании этой даты многие из нас, скорее всего, даже не догадываются. Однако вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире проходит День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. По приблизительной статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете. Инвалидами считаются люди, у которых есть признаки устойчивых психических, физических, интеллектуальных, сенсорных нарушений. Эти нарушения могут препятствовать нормальной жизнедеятельности, создавать трудности самостоятельного обслуживания себя и своих потребностей у людей-инвалидов. Иными словами, существует целая категория наших с вами сограждан, для которой крайне важны участие и поддержка. Об этом и принято напоминать в этот день.

Как появился Международный день инвалидов

Международный день инвалидов был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1992 году. Все страны, входящие в состав ООН, обязаны проводить в этот день специальные мероприятия, посвященные особому ритму жизни людей с инвалидностью, рассказывать об их трудностях и потребностях. А также инициировать различные программы, помогающие создавать для людей с ограниченными возможностями более комфортные условия жизни и труда. Это и экономическая сфера, и правовая, и вопросы коммуникативного и психологического взаимодействия лиц с ограниченными возможностями с нормальной «здоровой» частью населения.

За последние годы в России многое сделано для инвалидов. К примеру, на государственном уровне принята программа «Доступная среда», за реализацией которой следят надзорные органы. Это, прежде всего, формирование удобных конструкций в виде пандусов и подъемников, позволяющих «особенным» людям беспрепятственно заходить в дома и различные учреждения. Ведется также активная подготовка социальных работников, помогающих инвалидам найти себя в профессии, спорте, творчестве, личной жизни.

Как отмечают День инвалидов в мире и в России

День инвалидов отмечается не только «особенными» людьми, но и их семьями, социальными работниками и просто неравнодушными гражданами. Активность в этот день предполагает:

-проведение научно-практических мероприятий, в рамках которых эксперты в данной области готовы поделиться своим мнением и опытом;

-организация интеграционно-просветительской деятельности, затрагивающей молодое поколение, чтобы повысить толерантность общества по отношению к инвалидам — это проведение специальных уроков в школах, лекций для студентов, мастер-классов по оказанию посильной помощи людям с ограниченными возможностями и т. д.;

-проведение концертных программ, различных шоу, праздничных акций для инвалидов и их семей, а также с участием инвалидов, и многое другое.

Цель подобных мероприятий — максимально задействовать «особенных» людей в общественных государственных процессах, дать им возможность рассказать о себе и своих потребностях на своем языке. Сегодня люди с ограниченными возможностями нуждаются не только в квалифицированной медицинской помощи, они хотят трудиться, побеждать в паралимпиадах, создавать компьютерные программы. Но для этого необходимо создавать полноценные условия.

3 декабря это день, когда всему миру и каждому из нас в отдельности стоит задуматься о том, как живется людям с ограниченными возможностями, как помочь им преодолеть трудности и раскрыть их потенциал.