Просмотр спектакля «Хранители»

Просмотр спектакля «Хранители»

14 декабря 2021 года в актовом зале Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии студентам, обладателям Пушкинской карты, представилась возможность посмотреть спектакль «Хранители» Чувашского государственного театра кукол. На просмотре спектакля присутствовало более 100 зрителей: студентов и педагогов техникума.

Спектакль «Хранители» - путешествие в прошлое, куда попадают зрители с помощью машины памяти и Хранителей (Ахивариуса - младшего брата и Лахеса - старшего), главных героев пьесы, ведущих сюжетное повествование. В их сознании хранятся архивные документы военных лет, которые фантастическая машина памяти визуализирует в ожившие бессловесные картинки, где есть место и душевной боли, и патриотизму, и самоотверженности, и любви, и вере.

Театральная постановка повествует о судьбах людей, которых война вырвала из мирной жизни. Она о женщинах, оторванных от дома, от детей, взявших в руки лопаты и отправившихся строить оборонительные рубежи, и о людях, которые отдавали все силы на благо Родины.

«Хранители» - необычная в режиссерском прочтении и художественном оформлении постановка на военную героико-патриотическую тему, рассчитанная на подростков и молодых людей. Автор пьесы, режиссер - Денис Андронов пытается выстроить с молодой аудиторией диалог понимания и доверия, говоря с ней на серьезную тему о жизни людей в тылу в годы Великой Отечественной войны доступным современным языком, притягивающим внимание и интерес публики.

Сценическая постановка напомнит о героических страницах истории нашей страны и малой Родины, истории наших семей, в которых хранится светлая память о своих близких - строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей, о чем мы должны всегда помнить и передавать эту память молодому поколению…

Показ театральной постановки нашел теплый отклик среди зрителей, которым понравились и оригинальность ее режиссерского решения, и замечательная авторская музыка, и атмосфера спектакля, настраивающая публику на серьезность затронутой темы и искреннее сопереживание, что действительно происходило во время действа. 

После спектакля студенты сфотографировались с народной артисткой Чувашской Республики Алевтиной Тимофеевой и заслуженной артисткой Чувашской Республики Юлией Мельник

Фотогалерея