Государственные символы Чувашской Республики

29 апреля 2022 г. отмечается 30-летие государственных символов Чувашской Республики. В рамках празднования Дня государственных символов Чувашской Республики в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии была проведена серия кураторских часов, уроков-бесед, викторин на темы: «Любимый уголок Чувашии», «Образ моей родины», «Чувашия на карте мировых цивилизаций», «Цвета малой Родины – желтый, красный, как символы красоты, трудолюбия и жизнелюбия»; «Памятные места Чувашии».

Уроки-беседы «О Государственных символах Чувашской Республики» с прослушиванием гимна Чувашии, а также знакомство с символикой флага и герба Чувашии прошли среди студентов техникума первого и второго курса. На уроках кураторы познакомили обучающихся с творчеством выдающихся земляков, авторов: гимна – композитор Г.С. Лебедев, поэт И.С. Тукташ: флага и герба – художник Э.М. Юрьев.

Обучающиеся из рассказа кураторов вспомнили, что Государственный герб Чувашской Республики представляет собой золотой окаймленный вырезной щит. В центре щита расположена эмблема «Древо жизни», выполненная на основе древнечувашского рунического письма, силуэт которой напоминает почитаемое чувашами дерево дуб, могучее и долговечное, стойкое в природных ненастьях. Кроме того, «Древо жизни», как единый организм, олицетворяет собой единство народов, проживающих на территории Чувашской Республики. «Древо жизни» состоит из пяти элементов. Главный из них является центром всей композиции, имеет основанием нижнее поле щита и заканчивается сверху двумя расходящимися под углом 90 градусов «ветвями Древа» в виде национального орнамента. Главный элемент «Древа» означает основное население Чувашской Республики – чуваш, проживающих на территории республики.

Во время кураторского часа многие студенты смогли ответить  на вопрос педагога: «Знаете ли вы значение цветовой символики  на государственном гербе и флаге Чувашии?», это цвета государственного герба – желтый (золото) и пурпуровый (сандалово-красный) – традиционные цвета чувашского народа. Желтый (сарă) цвет в чувашском фольклоре наделен понятием самого красивого цвета, олицетворяющего все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании – богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет – один из самых распространенных у чуваш цветов, которым выполнялись основные элементы народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании – достоинство, могущество, мужество, сила. Эмблема – «Три солнца», состоящая из трижды повторяющегося древнего солярного знака (восьмиконечная звезда) символизирует солнечный свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. Троекратное повторение звезды, осеняющей главную часть герба – щит, означает чувашское народное понятие «Пулнă, Пур, Пулатпăр» («Были. Есть. Будем») и является его графическим выражением. В завершение беседы студенты  высказали своё мнение о том, что отдавая почести символам республики и района, мы тем самым проявляем любовь и уважение к малой Родине, гордость за принадлежность к Чувашии.

Такие мероприятия воспитывают у обучающихся техникума уважительное отношение к символам Республики, прививают чувство гордости.