Экскурсия в ЗАГС

13 мая 2022 года студенты группы №12 Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии посетили отдел  ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, в рамках мероприятия приуроченного  Дню Семьи.

Начальник отдела ЗАГС Николаева Лариса Михайловна рассказала об истории отдела ЗАГС.  В Мариинско-Посадском районе первые органы записи актов гражданского состояния появились в середине 1918 года. В архиве отдела ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района хранятся книги записей актов о рождении, заключении брака, расторжении брака, смерти Столов (отделов) ЗАГС при Воскресенской, Покровской и Посадско-Сотниковской волостях, частично столов ЗАГС при Акулевской и Карамышевской волостях Чебоксарского уезда. Эти книги показали студентам, и было очень интересно их просматривать, но особенно читать. Так же Лариса Михайловна рассказала во сколько лет можно вступать в брак, какие документы для этого необходимы, как и на основании чего регистрируют детей, можно ли поменять имя и фамилию, и многое другое. Мероприятие очень понравилось, и студенты обещали прийти еще раз.