Учебные сборы

Учебные сборы

С 26 мая по 31 мая 2022 года и со 2 июня по 7 июня 2022 года в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии проходили учебные военные сборы. Данное мероприятие осуществлялось в соответствии с учебными планами, положениями концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности», Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе».

Основная цель военных сборов заключалась в подготовке юношей для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Программа военных сборов способствовала завершению формирования у обучаемых необходимых знаний практических умений и навыков, воспитанию у них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности.

Военные сборы проводились с юношами групп №21, №22  и  №3-1 ЭР в количестве 47 человек на территории II корпуса техникума.

Занятия включали в себя теоретическую подготовку по основам военной службы, а также строевую, огневую, физическую подготовку, химическую защиту. На теоретической подготовке ребята изучали основы подготовки гражданина к военной службе, размещение и быт военнослужащих, суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда, организацию караульной службы, обязанности часового. На строевой подготовке учились ходить строевым шагом, перестроениям, поворотам, выходу из строя, размыканиям, пели строевые песни. На огневой подготовке ребята на время тренировались в сборке-разборке автомата Калашникова и стреляли из пневматической винтовки.

Все ребята отнеслись к прохождению военных учебных сборов очень ответственно. Программа сборов была выполнена полностью. Сборы прошли без происшествий и нарушений с соблюдением правил и мер безопасности.

Надеемся, что те знания и практику которые получили ребята во время прохождения военных сборов, пригодятся им в будущем.

Фотогалерея