День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории нашей Родины. Это день начала Великой Отечественной войны. Нацистская Германия, которая к тому моменту покорила часть Европы, напала на Советский Союз. 1418 дней ужасной трагедии, которая затронула практически каждую семью. Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь — домой не вернулись свыше 27 миллионов наших граждан. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну.

22 июня 2022 года в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии была организована торжественная линейка, посвященная этой дате, где собрались студенты, преподаватели и работники техникума.

Открыл линейку памяти заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Васягин В.А., напомнив о трагической дате начала Великой Отечественной войны. Преподаватель общественных дисциплин Шолина Т.А. коротко ознакомила присутствующих с основными событиями Великой Отечественной войны и отметила вклад каждой советской семьи в Победу над фашизмом, который сегодня «поднимает свою голову» в мире. Россия взяла на себя ответственность за мир во всем мире и проводит специальную военную операцию на территории Украины, чтобы не повторились ужасы Второй мировой войны.

Все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

В холле техникума библиотекарь Мочалова В.В. подготовила выставку книг о войне и информацию о Всероссийской акции «Свеча памяти».

Студентка группы №11 по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Осипова Николь в художественных миниатюрах изобразила историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Фотогалерея