Техникум-стартовая площадка для успешной карьеры

Техникум-стартовая площадка для успешной карьеры

Статья в Мариинско-Посадской районной газете "Наше Слово" №74 (10628) от 28 сентября 2022 года


Техникум-стартовая площадка для успешной карьеры


 Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня   среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

У нового праздника есть своя история и традиции. Так, 2 октября 1940 года, был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Он закреплял существование в государстве трех типов специальных учебных заведений: ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения. Это дало мощный толчок развитию системы профессионального образования (СПО) в стране.

Сегодня подготовке кадров рабочих профессий новой формации уделяется особое внимание. Учиться в техникуме стало перспективно, ведь рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. В республике и на предприятиях района ощущается нехватка кадров - техников, мастеров. Сегодня и система образования, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. У студентов техникумов появилась возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста. В нашем муниципалитете сферу среднего профессионального образования представляет Мариинско-Посадский технологический техникум Минобразования Чувашии, который образовался в 2014 году путем слияния ПУ №11 и ПУ №28.

ПУ №11 являлось ресурсным центром по обучению детей с ОВЗ и инвалидностью, а ПУ №28 было ориентировано на подготовку специалистов для отрасли сельского хозяйства. И сейчас подготовка кадров для сельхозпредприятий остается для нас одним из основных направлений. В техникуме можно получить среднее профессиональное образование по специальности и профессии: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Давно и успешно готовим специалистов для различных отраслей: транспорта, строительства, общественного питания, сферы обслуживания.

В наши дни очень востребована профессия «Повар, кондитер». Профессиональная подготовка помогает выпускникам открыть собственное дело, а за нынешними студентами будущее малого бизнеса. В Мариинско-Посадском районе частным предпринимательством в сфере организации общественного питания занимаются, и весьма успешно, некоторые наши выпускники, которые проходили обучение в нашем техникуме. Для них техникум стал отличной стартовой площадкой для успешной карьеры.

 Наше образовательное учреждение прошло большой путь: ФЗО, профессиональное училище и, наконец, техникум. История учебного заведения - интересная и насышенная.




У нас есть все необходимое для того, чтобы подготовить грамотных специалистов для экономики региона. Это опытный, давно сложившийся коллектив высококвалифицированных мастеров и преподавателей. Многие опытнейшие педагоги и мастера работают и по сей день: Николай Николаев, Вячеслав Смирнов, Александр Яруков, Геннадий Соловьев, Александр Иванов, Виктор Васягин, Светлана Соломонова и другие. Отмечу, что большая часть педагогов работает в техникуме более десяти лет. Есть и молодые специалисты, но мы пока ощущаем в них нехватку. Хочется, чтобы в коллектив приходила молодежь, тем более, сегодня для этого созданы все условия.

В техникуме имеется хорошая материально-техническая база: лаборатории, мастерские, новая сельскохозяйственная техника, современное компьютерное оборудование, спортивные и тренажерные залы, 2 стадиона, столовые.

Обучающиеся могут проживать в общежитии. Комнаты и общие помещения в нем оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, ежегодно проводится косметический ремонт. В общежитии проживает более 120 человек. При необходимости, можем создать еще больше мест для студентов. В учебном корпусе №1 в этом году прошел капитальный ремонт кровли спортивного и актового зала, также были заменены оконные блоки. На эти цели министерство образования выделило более шести миллионов рублей.

Абсолютно все профессии, которые мы предлагаем абитуриентам, востребованы на рынке труда и хорошо оплачиваются. Студентов привлекает бесплатное обучение, прием на учебу без дополнительных экзаменов, обеспечение стипендиями. Юношам предоставляется отсрочка от армии. Обучение очное и заочное: можно совмещать получение образования с профессиональной деятельностью. Всего в техникуме обучается 565 человек, 150 из них - работающие студенты-заочники. Студенты проходят практику на предприятиях республики и района. Для сегодняшних студентов производственная практика - отличная возможность трудоустроиться по окончании учебы, для этого им необходимо проявить себя на производстве с лучшей стороны, чтобы обратить на себя внимание будущего работодателя.

Для абитуриентов техникума ежегодно во всех школах района наши преподаватели проводят тематические занятия. Профориентационная работа - это и беседы, и анкетирование, и многое другое. Часто приглашаем школьников на «Дни открытых дверей», участвуем в профориентационном проекте «Билет в будущее».

В рамках реализации проекта «УПК21 - Учебно-производственные классы» планируем создать условия для получения «первой» профессии рабочего учащимися 10-11 классов Октябрьской СОШ Мариинско-Посадского района по направлению «Сельское хозяйство» с участием нашего техникума и Чувашского государственного аграрного университета.

У нас много идей и планов, надеюсь, все они воплотятся в жизнь. Уже несколько лет техникум принимает участие в конкурсе по отбору образовательных организаций, реализующих программы СПО, в целях создания (обновления) их материально-технической базы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». На 2023 год техникуму одобрена заявка на оснащение мастерских в рамках данного проекта по компетенциям: Эксплуатация сельскохозяйственных машин и Промышленное садоводство.

Будущее техникума мы видим интересным и перспективным. Будем и дальше повышать престиж среднего профессионального образования.

Учитель - профессия необыкновенная. Ведь педагог - это и наставник, и воспитатель, и более опытный, мудрый друг. Хочется пожелать моим коллегам крепкого здоровья, вдохновения в учебных буднях, благодарных учеников и удовлетворения от любимой работы.

М. Н. Матвеевская, заместитель директора

по учебно-производственной работе