Ранняя профориентация в детском саду

20 октября 2022 года в рамках сетевого взаимодействия и проведения ранней профориентационной работы в детском саду МБДОУ «Радуга» был проведен мастер-класс на тему «Пряничное тесто. Приготовление теста и роспись пряников». «Пряники русские, сладкие, мятные, К чаю ароматному Угощенье знатное». Цель: показать детям красоту, художественную ценность пряника, как одного из значительных и выдающихся проявлений народного творчества; сохранить традиции изготовления пряников; создать условия для развития интереса к народному творчеству, культуре и традициям. Мастер-класс был проведен мастером производственного обучения Мариинско-Посадского технологического техникума Кузнецовой Еленой Александровной в средней группе «Дюймовочка» и подготовительной группе «Кораблик» (воспитатели Архипова Л.Г. и Назарова А.Н.)

Елена Александровна показала детям приготовление пряничного теста и изделия из него, дети активно приняли участие в приготовлении изделий из пряничного теста, каждый ребенок очень хотел сам раскатать тесто и формой вырезать фигурку. Пока полуфабрикат из пряничного теста выпекался, у нас было время и дети пели песни об осени, читали стихи. Все дружно делали фото сессию с кухонным инвентарем, дети были очень рады, каждый хотел получить в руки кухонный инвентарь. Готовые пряники издавали аромат на весь детский сад. Воспитанники детского сада поблагодарили Кузнецову Е.А. за интересный и познавательный мастер-класс.

А Елена Александровна выразила надежду, что детям понравилась встреча, и они узнали много нового и интересного, что они переймут традицию изготовления пряников и привлекут свою семью, своих воспитанников и их родителей.

Важно помнить – русские традиции не умирают, они будут жить в веках. А наша задача – эти традиции сохранять, оберегать и передать своим потомкам.

В мастер-классе приняли участие 20 воспитанников и 3 работника детского сада.