Кураторский час «Прерванный полет»

Мы живем в сложное время. Наша страна ведет специальную военную операцию – это локальная форма ведения военных действий, в отличие от войны. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. По словам президента В.В. Путина, Россия «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Минобороны РФ объясняет, что гражданскому населению Украины ничего не угрожает.

В этих условиях каждому студенту очень важно понимать, что происходит и почему. На фоне этих событий авиакатастрофа военных самолетов Су-34 в Ейске, произошедшая 17 октября, и катастрофа Су-30 в Иркутске - 23 октября 2022 года – добавляет горечи в военные потери нашей страны. Страдают мирные жители.

25 октября в Мариинско-Посадском технологическом техникуме прошел кураторский час для студентов 1 курса «Прерванный полет». На мероприятии преподаватель Шолина Т.А. рассказала студентам о подвиге нашего героя-земляка Сухорукова Сергея Михайловича, который в составе экипажа стратегического бомбардировщика ТУ-160 ценой собственной жизни предотвратил трагедию.

Пишет «Комсомольская правда» 19 сентября 2003 года: «Взбудораженные жители района с ужасом думали, что бы могло произойти, если бы летчики не увели многотонную махину от опасного объекта – Степновской станции подземного хранения газа, от человеческого жилья».

«…Зафиксирован факт срабатывания системы аварийного покидания самолета экипажем на предельно малой высоте», - так сообщают представители ВВС России. А в летном городке под Энгельсом уверены: летчики до последнего уводили машину от Степного.

Четыре Героя спасли десятки тысяч человек. Среди Героев наш земляк, школьный товарищ, друг -  вечно живой Сухоруков Сергей.

Студенты внимательно прослушали информацию, просмотрели видео о трагедиях в Ейске и Иркутске, видео о подвиге земляка-марпосадца С.Сухорукова и сделали вывод, что к подвигу надо быть готовым всегда.