День вывода советских войск из Афганистана

День воинской славы России 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Воины-интернационалисты - это военнослужащие, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооруженных конфликтах и локальных войнах на территории иностранных государств.

34 года прошло с того времени, как закончилась Афганская война и последний советский солдат вернулся на Родину - это произошло 15 февраля 1989.  События Афганской войны никогда не сотрутся из памяти нашего народа, потому что более 14000 наших ребят сложили свои головы, выполняя интернациональный долг солдата, среди них жители Мариинско-Посадского района: Сергеев В.В., Иванов И.А., Матросов Н.Г., Овчинников А.В.

Традиционно накануне Дня вывода советских войск из Афганистана в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии состоялась встреча с ветеранами Афганской войны  .

Среди приглашенных были мать погибшего выпускника Иванова Игоря – Калинина Лидия Ивановна, ветераны афганских событий Кудряшов Юрий Максимович , Данилов Валерий Аркадьевич, Майоров Алексей Николаевич.

События Афганской войны  были представлены студентами  в литературно-музыкальной композиции. Особое внимание уделено жизни наших выпускников СПТУ №9 (так раньше назывался Мариинско-Посадский технологический техникум) Иванову И.А., Матросову Н.Г., которые погибли во время выполнения интернационального долга.

Студенты почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

Память об Афганской войне будет вечно жить в сердцах граждан нашей Родины и передаваться из поколения в поколение. Мариинско-Посадский технологический техникум вносит свой вклад в подготовку достойных патриотов своего Отечества.