День ранней профориентации в техникуме

День ранней профориентации в техникуме

        22 мая 2023 года  в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии в обоих корпусах прошел день ранней профориентации. В данном мероприятии приняли участие выпускники дошкольных образовательных учреждений   города Мариинский Посад.  

      В читальном зала первого корпуса с приветственным словом перед юными гостями выступила заместитель директора по учебно-производственной работе Матвеевская М.Н., она рассказала о профессиях, их роли в жизни человека и страны. Во втором корпусе – заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Васягин В.А. В рамках мероприятия преподаватель Шолина Т.А. провела для детей и воспитателей экскурсию «Путешествие в мир МПТТ». Далее дети, разделившись на подгруппы, посетили мастер-классы: «Тили-тили тесто» под руководством Дубовой Е.С., Киселевой О.С., Петрова И.С. провела мастер-класс «Выбираем профессию автомеханика», Емельянов Ю.Н. показал мастер-класс «Чудесные трактора».

      Во втором корпусе техникума будущие первоклассники посетили мастер-классы: Димитриевой З.И «Браслет из пуговиц», Мартьяновой Н.Н. «Цвет из бумаги», Николаевой А.О. и Кузнецовой Е.А. «Дрожжевое тесто и изделия из него» с просмотром презентации «Волшебное тесто». Также дети посетили экскурсию по столярным мастерским в сопровождении мастера производственного обучения Соловьева Г.М.

        Дети активно приняли участие во всех проведенных мастер-классах, в приготовлении изделий из теста и смогли себя почувствовать водителями трактора и автомобиля, весело напевая детскую песню «По полям, по полям зеленый трактор едет к нам». Дошкольники расширили свои знания о известных профессиях и с большим удовольствием фотографировались с выпечкой, приготовленной собственными руками.

        Педагоги и мастера техникума подошли к проведению данного мероприятия профессионально и творчески. В таких мероприятиях ребенок может упражнять себя в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, действовать и добиваться поставленной цели.

           Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня – водитель, завтра – повар и даже президент.…

Фотогалерея