День трезвости

День трезвости

          Знаете ли вы, что 11 сентября в России отмечается День трезвости и борьбы с алкоголизмом? История этого праздника уходит корнями в начало XX века, когда он впервые был отмечен в 1911 (по другим данным, в 1913) году по инициативе служителей церкви. В дореволюционной России в этот день закрывались все питейные заведения, а в церквях проводились богослужения и шествия. В этот день любой желающий мог дать обет воздержания от алкоголя и получить благословение священника.

Сегодня во втором корпусе Мариинско-Посадского технологического техникума прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Библиотекарь Валентина Викторовна и социальный педагог Татьяна Николаева прочли лекцию о вреде алкоголя. Целью лекции было заставить молодых людей задуматься о вреде употребления алкогольных напитков и отказаться от этой пагубной привычки.

В ходе занятия  студенты приняли участие в игре "Верю - не верю" и с помощью девяти заповедей здоровья пришли к выводу, что здоровый образ жизни и трезвость - необходимые условия благополучной жизни человека, семьи и общества.