День добровольца

5 декабря отмечается День добровольца (волонтера). Праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. Это возможность напомнить, что мир существует не без добрых людей. Движение добровольчества развивается и крепнет, участвует в решении социальных проблем.

И в этот праздничный день на базе Мариинско-Посадского районного Дома культуры и туризма состоялось торжественное мероприятие, где чествовали добровольцев и волонтеров республики. Это мероприятие также посетили студенты Мариинско-Посадского техникума Минобразования Чувашии под руководством педагогов Васягина В.А., Васильева О.И., Смирновой Н.Ю., Мартьяновой Н.Н., Майоровой Т.А. с целью формирования у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к героям.

Ребята с большим удовольствием наблюдали, как чествуют и награждают добровольцев, волонтеров пожарной дружины за активное участие в обеспечении пожарной безопасности, качественную работу, активную жизненную позицию.

Почетный ветеран пожарной охраны, кавалер двух орденов Мужества, полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин, интересно рассказал присутствующим причины возникновения пожаров, случаи из своей работы тушения пожаров повышенной сложности, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В основе добровольческой деятельности лежат бескорыстие, благородство, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность.  Наши ребята осознали, что такими качествами должны обладать все граждане нашей великой страны. Люди становятся добровольцами по разным причинам, но все они хотят делать что-то полезное для общества, для Родины.