Литературно-музыкальная композиция и конкурс чтецов

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии запланирован ряд мероприятий.

23 января 2024 года, накануне исторической даты, в библиотеке первого корпуса библиотекарь Мочалова В.В. и преподаватель Темченко Е.П. подготовили литературно-музыкальную композицию и конкурс чтецов «Поэзия и искусство блокадного Ленинграда».

В ходе мероприятия студенты получили информацию о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

А также узнали, что в осажденном Ленинграде трудно было людям, но музы не молчали. Дух ленинградцев, волю к жизни поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы. Многие из них не только не покинули город, но и продолжали активно работать. Их творчество помогало выжить.

Вниманию студентов была представлена 7 симфония Д.Д.Шостаковича, песни «Мама, не плачь», «Дети блокады», а также книжная выставка «Непокорённый Ленинград».

В ходе мероприятия в исполнении студентов Цветкова А., Масленникова В., Никитиной А., Галкиной Ю., Галкиной В., Афанасьевой В., Ивановой Е., Смирновой Е., Хомерики Р. прозвучали бессмертные стихи поэтов-блокадников: О. Берггольц, Ю. Воронова, Н. Крандиевской-Толстой, В. Вольтман-Спасской, А. Ахматовой, В. Инбер.

В заключение мероприятия минутой молчания присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.