Если быть, то быть первым!

9 марта 2024 года страна отмечала 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – человека, открывшего дорогу к звездам.

Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос и с историей нашей страны.

В библиотеке техникума оформлена тематическая выставка «Он был первым!», также библиотекарь Мочалова В.В., педагог-психолог Майорова Т.А., преподаватель Карпунина П.В., провели мероприятие для студентов «Если быть, то быть первым!», посвященное юбилейной дате. Известной всему земному шару эта фраза стала, потому что ее любил повторять один из самых знаменитых людей нашей планеты - Ю.А. Гагарин.

Первого космонавта знают и помнят во всех уголках земного шара. Когда человечество подошло очень близко к возможности освоения космического пространства, каждая страна хотела быть первой в этой области. И, конечно, много ученых и космонавтов участвовало в так называемой «битве за космос». А победила и отправила первого человека в космическое пространство страна СССР, наша с вами родина.

Гагарин Ю.А. стал кумиром миллионов. Ему аплодировал весь мир. Его безоговорочно поставили в ряд с Колумбом и Магелланом. Многие страны наградили Гагарина самыми высшими наградами. Он стал Почётным гражданином городов СССР, Болгарии, Греции, Кипра, Франции, Чехословакии; получил на вечное хранение Золотые ключи от ворот Каира и Александрии.

Его называли «русским чудом», «символом эпохи», «гордостью науки», «легендарным сыном Земли», «Первым гражданином Вселенной».

Через десятилетия и века человечество забудет многие события и имена. Но имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Став героем своего времени, он останется таким и для будущих поколений.